Печать 

 Административно-территориальное деление Алтайского края

Алтайский край включает в себя 11 городских округов и 60 муниципальных районов. Столицей Алтайского края является город Барнаул.

Городские округа Алтайского края

Наименование города Население, чел. (год)
01 Алейск 28 535 (2008)
02 Барнаул 648 095 (2009)
03 Белокуриха 14 526 (2008)
04 Бийск 222 900 (2008)
05 Заринск 49 661 (2008)
06 Камень-на-Оби 45 357 (2008)
07 Новоалтайск 73 182 (2008)
08 Рубцовск 156 166 (2008)
09 Славгород 35 676 (2008)
10 Яровое 20 300 (2008)
11 ЗАТО Сибирский 12 248 (2008)

Муниципальные районы Алтайского края

Наименование

Центр

Площ.

(км²)

Насел.

(2010)

Административное деление,

сельсоветы

01

Алейский

Алейск

3 400

18953

Алейский, Александровский, Безголосовский, Большепанюшевский, Боровской, Ветельский, Дружбинский, Дубровский, Заветильичевский, Кабаковский, Кашинский, Кировский, Краснопартизанский, Малиновский, Моховской, Осколковский, Плотавский, Савинский, Совхозный, Урюпинский, Фрунзенский, Чапаевский

02

Алтайский

Алтайское

3 400

25799

Айский, Алтайский, Беловский, Куяганский, Куячинский, Макарьевский, Нижнекаменский, Пролетарский, Россошинский, Старобелокурихинский

03

Баевский

Баево

2 740

11491

Баевский, Верх-Пайвинский, Верх-Чуманский, Нижнепайвинский, Нижнечуманский, Паклинский, Плотавский, Прослаухинский, Ситниковский

04

Бийский

Бийск

2 200

35502

Большеугреневский, Верх-Бехтемирский, Верх-Катунский, Енисейский, Заринский, Калининский, Лесной, Малоенисейский, Малоугреневский, Новиковский, Первомайский, Светлоозерский, Сростинский, Усятский, Шебалинский

05

Благовещенский

Благовещенка

3 700

33032

Алексеевский, Гляденьский, Леньковский, Нижнекучукский, Николаевский, Новокулундинский, Орлеанский, Суворовский, Шимолинский, Яготинский

06

Бурлинский

Бурла

2 746

12934

Асямовский, Бурлинский, Майский, Михайловский, Новоандреевский, Новопесчанский, Новосельский, Ореховский, Партизанский, Рожковский, Устьянский

07

Быстроистокский

Быстрый Исток

1 804

10815

Акутихинский, Быстроистокский, Верх-Ануйский, Верх-Озернинский, Новопокровский, Приобский, Усть-Ануйский, Хлеборобный

08

Волчихинский

Волчиха

3 600

20447

Березовский, Бор-Форпостовский, Волчихинский, Востровский, Коминтерновский, Малышево-Логовской, Новокормихинский, Правдинский, Приборовской, Пятковологовской, Селиверстовский, Солоновский, Усть-Волчихинский

09

Егорьевский

Новоегорьевское

2 500

14179

Кругло-Семенцовский, Лебяжинский, Малошелковниковский, Новоегорьевский, Первомайский, Сростинский, Титовский, Шубинский

10

Ельцовский

Ельцовка

2 158

6936

Верх-Ненинский, Ельцовский, Мартыновский, Новокаменский, Последниковский, Пуштулимский, Черемшанский

11

Завьяловский

Завьялово

2 224

21220

Гилевский, Глубоковский, Гоноховский, Завьяловский, Камышенский, Малиновский, Овечкинский, Светловский, Тумановский, Харитоновский, Чернавский, Чистоозерский

12

Залесовский

Залесово

3 274

16935

Большекалтайский, Борисовский, Думчевский, Залесовский, Кордонский, Пещерский, Тундрихинский, Черемушкинский, Шатуновский

13

Заринский

Заринск

5 214

20769

Аламбайский, Верх-Камышенский, Воскресенский, Голухинский, Гоношихинский, Гришинский, Жуланихинский, Зыряновский, Комарский, Новодраченинский, Новозыряновский, Новокопыловский, Новомоношкинский, Смазневский, Смирновский, Сосновский, Стародраченинский, Тягунский, Хмелевский, Шпагинский, Яновский

14

Змеиногорский

Змеиногорск

2 802

22074

Барановский, Карамышевский, Кузьминский, Никольский, Октябрьский, Саввушинский, Таловский, Черепановский

15

Зональный

Зональное

1 717

19840

Буланихинский, Зональный, Луговский, Новочемровский, Октябрьский, Плешковский, Соколовский, Чемровский, Шубенский

16

Калманский

Калманка

1 820

14748

Бурановский, Зимаревский, Калистратихинский, Калманский, Кубанский, Шиловский, Новоромановский, Обской, Усть-Алейский, Шадринский

17

Каменский

Камень-на-Оби

3 621

12955

Аллакский, Верх-Аллакский, Гоноховский, Корниловский, Новоярковский, Плотниковский, Попереченский, Пригородный, Рыбинский, Столбовский, Телеутский, Толстовский, Филипповский

18

Ключевский

Ключи

3 043

18754

Васильчуковский, Зеленополянский, Истимисский, Каипский, Ключевский, Марковский, Новополтавский, Новоцелинный, Петуховский, Платовский, Покровский, Северский

19

Косихинский

Косиха

1 877

18634

Баюновский, Верх-Бобровский, Верх-Жилинский, Глушинский, Каркавинский, Контошинский, Косихинский, Лосихинский, Малаховский, Налобихинский, Плотниковский, Полковниковский, Романовский

20

Красногорский

Красногорское

3 070

18097

Березовский, Быстрянский, Красногорский, Новозыковский, Новоталовский, Соусканихинский, Усть-Ишинский, Усть-Кажинский

21

Краснощёковский

Краснощёково

3 543

19932

Акимовский, Березовский, Верх-Камышенский, Карповский, Краснощековский, Куйбышевский, Маралихинский, Новошипуновский, Суетский, Усть-Беловский, Усть-Козлухинский, Усть-Пустынский, Харловский, Чинетинский

22

Крутихинский

Крутиха

2 051

11981

Боровской, Волчно-Бурлинский, Долганский, Заковряшинский, Крутихинский, Маловолчанский, Новодубровский, Подборный, Прыганский

23

Кулундинский

Кулунда

1 980

24358

Ананьевский, Воздвиженский, Златополинский, Константиновский, Кулундинский, Курский, Мирабилитский, Октябрьский, Семеновский

24

Курьинский

Курья

2 500

11426

Бугрышихинский, Ивановский, Казанцевский, Колыванский, Краснознаменский, Кузнецовский, Курьинский, Новофирсовский, Трусовский, Усть-Таловский

25

Кытмановский

Кытманово

2 550

15535

Дмитро-Титовский, Заречный, Кытмановский, Червовский, Новотарабинский, Октябрьский, Отрадненский, Петрушихинский, Порошинский, Семено-Красиловский, Сосново-Логовский, Сунгайский, Тягунский, Тяхтинский, Черкасовский

26

Локтевский

Горняк

2 340

31247

Александровский, Второкаменский, Георгиевский, Гилевский, Ермошихинский, Золотухинский, Кировский, Локтевский, Масальский, Николаевский, Новенский, Новомихайловский, Покровский, Ремовский, Самарский, Успенский, Устьянский

27

Мамонтовский

Мамонтово

2 297

24167

Буканский, Гришенский, Ермачихинский, Кадниковский, Комсомольский, Корчинский, Костино-Логовской, Крестьянский, Мамонтовский, Малобутырский, Островновский, Покровский, Сусловский, Тимирязевский, Травновский, Украинский, Чернокурьинский

28

Михайловский

Михайловское

3 100

23363

Ащегульский, Бастанский, Михайловский, Назаровский, Николаевский, Полуямский, Ракитовский

29

Немецкий национальный

Гальбштадт

1 450

19577

Гришковский, Дегтярский, Камышинский, Некрасовский, Николаевский, Орловский, Подсосновский, Полевской, Протасовский, Редкодубравский, Шумановский, Кусакский

30

Новичихинский

Новичиха

3 100

10163

Десятилетский, Долговский, Лобанихинский, Мельниковский, Новичихинский, Павловский, Поломошенский, Солоновский, Токаревский

31

Павловский

Павловск

2 230

42470

Арбузовский, Бурановский, Елунинский, Колыванский, Комсомольский, Лебяжинский, Новозоринский, Павловский, Павлозаводской, Прутской, Рогозихинский, Стуковский, Черемновский, Чернопятовский, Шаховский

32

Панкрушихинский

Панкрушиха

2 700

14895

Велижанский, Высокогривинский, Железнодорожный, Зятьковский, Красноармейский, Кривинский, Луковский, Панкрушихинский, Подойниковский, Романовский, Урываевский

33

Первомайский

Новоалтайск

3 616

50053

Акуловский, Баюновоключевский, Березовский, Бобровский, Боровихинский, Жилинский, Журавлихинский, Зудиловский, Логовской, Новоберезовский, Первомайский, Повалихинский, Рассказихинский, Санниковский, Северный, Сибирский, Солнечный, Сорочелоговской

34

Петропавловский

Петропавловское

1 618

12981

Алексеевский, Антоньевский, Зеленодольский, Камышенский, Николаевский, Новообинский, Паутовский, Петропавловский, Солдатовский, Соловьихинский

35

Поспелихинский

Поспелиха

2 423

26652

Борковский, 12 Лет Октября, Калмыцко-Мысовский, Клепечихинский, Красноалтайский, Красноярский, Мамонтовский, Николаевский, Озимовский, Поспелихинский, Центральный

36

Ребрихинский

Ребриха

2 686

25971

Беловский, Боровлянский, Воронихинский, Георгиевский, Зеленорощинский, Зиминский, Клочковский, Куликовский, Пановский, Плоскосеминский, Подстепновский, Ребрихинский, Рожне-Логовской, Станционно-Ребрихинский, Усть-Мосихинский, Шумилихинский, Яснополянский

37

Родинский

Родино

3 118

22876

Вознесенский, Зеленолуговской, Каяушинский, Кочкинский, Мирненский, Покровский, Раздольненский, Разумовский, Родинский, Степновский, Степно-Кучукский, Шаталовский, Центральный, Ярослав-Логовской

38

Романовский

Романово

2 082

13984

Гилево-Логовский, Грано-Маяковский, Гуселетовский, Дубровинский, Закладнинский, Казанцевский, Майский, Мормышанский, Рассветовский, Романовский, Сидоровский, Тамбовский

39

Рубцовский

Рубцовск

3 339

26630

Безрукавский, Бобковский, Большешелковниковский, Веселоярский, Вишневский, Дальний, Куйбышевский, Мамонтовский, Новоалександровский, Новониколаевский, Новороссийский, Новосклюихинский, Половинкинский, Ракитовский, Рубцовский, Самарский, Саратовский, Тишинский

40

Славгородский

Славгород

2 000

11327

Знаменский, Максимовский, Нововознесенский, Покровский, Пригородный, Селекционный, Семеновский, Славгородский

41

Смоленский

Смоленское

2 033

25 893

Ануйский, Верх-Обский, Кировский, Линевский, Новотырышкинский, Первомайский, Смоленский, Солоновский, Сычевский, Точилинский, Черновский

42

Советский

Советское

1 500

17002

Кокшинский, Коловский, Красноярский, Никольский, Платовский, Половинский, Сетовский, Советский, Талицкий, Урожайный, Шульгин-Логский, Шульгинский

43

Солонешенский

Солонешное

3 529

11358

Березовский, Карповский, Лютаевский, Сибирячихинский, Солонешенский, Степной, Тополинский, Тумановский

44

Солтонский

Солтон

3 020

9340

Березовский, Карабинский, Кумандинский, Макарьевский, Ненинский, Нижнененинский, Сайдыпский, Солтонский, Сузопский

45

Суетский

Верх-Суетка

1 108

5440

Александровский, Береговой, Боронский, Верх-Суетский, Ильичевский, Нижнесуетский

46

Табунский

Табуны

1 960

11400

Алтайский, Белозерский, Большеромановский, Граничный, Лебединский, Серебропольский, Табунский

47

Тальменский

Тальменка

3 914

49994

Анисимовский, Забродинский, Загайновский, Зайцевский, Казанцевский, Кашкарагаихинский, Курочкинский, Ларичихинский, Луговской, Лушниковский, Новоозерский, Новоперуновский, Новотроицкий, Озерский, Речкуновский, Среднесибирский, Староперуновский, Шадринцевский, Шишкинский

48

Тогульский

Тогул

2 000

9158

Антипинский, Верх-Коптельский, Новоиушинский, Старотогульский, Тогульский, Топтушенский, Уксунайский, Шумихинский

49

Топчихинский

Топчиха

3 300

25758

Белояровский, Володарский, Зиминский, Кировский, Ключевский, Красноярский, Листвянский, Макарьевский, Парфеновский, Переясловский, Победимский, Покровский, Сидоровский, Топчихинский, Фунтиковский, Хабазинский, Чаузовский, Чистюньский

50

Третьяковский

Староалейское

1 998

16360

Екатерининский, Корболихинский, Михайловский, Новоалейский, Первокаменский, Первомайский, Плосковский, Садовый, Староалейский, Третьяковский, Шипунихинский

51

Троицкий

Троицкое

1 500

27006

Беловский, Боровлянский, Гордеевский, Горновский, Ельцовский, Ереминский, Заводской, Загайновский, Зеленополянский, Кипешинский, Новоеловский, Петровский, Троицкий, Усть-Гавриловский, Хайрюзовский, Южаковский

52

Тюменцевский

Тюменцево

2 273

15857

Андроновский, Березовский, Вылковский, Грязновский, Заводской, Ключевской, Королевский, Мезенцевский, Новокарповский, Тюменцевский, Урывский, Черемшанский, Шарчинский, Юдихинский

53

Угловский

Угловское

4 844

15413

Круглянский, Лаптевский, Мирненский, Наумовский, Озерно-Кузнецовский, Павловский, Симоновский, Тополинский, Угловский, Шадрухинский

54

Усть-Калманский

Усть-Калманка

2 300

16628

Кабановский, Михайловский, Новобурановский, Новокалманский, Огневский, Пономаревский, Приозерный, Слюдянский, Усть-Калманский, Усть-Камышенский, Чарышский

55

Усть-Пристанский

Усть-Чарышская Пристань

2 700

14656

Беловский, Брусенцевский, Вяткинский, Елбанский, Клепиковский, Коробейниковский, Краснодарский, Красноярский, Нижнегусихинский, Нижнеозернинский, Троицкий, Усть-Пристанский, Чеканихинский

56

Хабарский

Хабары

2 800

18707

Зятьково-Реченский, Коротоякский сельский совет, Мартовский, Мичуринский, Новоильинский, Плесо-Курьинский, Свердловский, Тополинский, Утянский, Хабарский

57

Целинный

Целинное

2 882

18492

Бочкаревский, Верх-Марушинский, Воеводский, Дружбинский, Еландинский, Ложкинский, Марушинский, Овсянниковский, Поповичевский, Степно-Чумышский, Сухо-Чемровский, Хомутинский, Целинный, Шалапский

58

Чарышский

Чарышское

6 910

13213

Алексеевский, Березовский, Краснопартизанский, Малобащелакский, Маралихинский, Маякский, Сентелекский, Тулатинский, Чарышский

59

Шелаболихинский

Шелаболиха

2 510

14722

Верх-Кучукский, Ильинский, Инской, Кипринский, Крутишинский, Кучукский, Макаровский, Новообинцевский, Омутский, Шелаболихинский

60

Шипуновский

Шипуново

4 130

34204

Баталовский, Белоглазовский, Бобровский, Быковский, Войковский, Горьковский, Ельцовский, Зеркальский, Ильинский, Комарихинский, Краснояровский, Кузнечихинский, Нечунаевский, Новоивановский, Первомайский, Порожненский, Родинский, Российский, Самсоновский, Тугозвоновский, Урлаповский, Хлопуновский, Шипуновский

История районов Алтайского края

 Административно-территориальное деление Алтайского края на 28.09.1937 года: 1 автономная область, 55 районов (Ойротская автономная область, Алейский, Алтайский, Андреевский, Баевский, Белоглазовский, Бийский, Благовещенский, Быстроистокский, Волчихинский, Грязнухинский, Егорьевский, Завьяловский, Залесовский, Змеиногорский, Знаменский, Калманский, Каменский, Карасукский, Ключевский, Косихинский, Кочковский, Краснозерский, Краснощёковский, Краюшкинский, Курьинский, Кытмановский, Локтевский, Мамонтовский, Марушинский, Немецкий национальный, Новичихинский, Ново-Киевский, Павловский, Панкрушихинский, Парфеновский, Поспелихинский, Ребрихинский, Родинский, Рубцовский, Славгородский, Смоленский, Солонешенский, Солтонский, Сорокинский, Старобардинский, Тальменский, Тогульский, Топчихинский, Троицкий, Тюменцевский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Хабарский, Чарышский, Шипуновский районы).

1938 — образованы Барнаульский и Зональный районы. Вместо Ново-Киевского образован Кулундинский район. Упразднен Немецкий национальный район.

1939 — образован Ельцовский район. Кочковский район передан в Новосибирскую область. Образован Шарчинский район. Образован Угловский район. Упразднен Бийский район.

1941 — образован Михайловский район.

1944 — образованы Бурлинский, Веселовский, Крутихинский, Петропавловский, Романовский, Сростинский, Суетский, Табунский, Третьяковский, Шелаболихинский и Яминский районы. В состав Новосибирской области переданы Андреевский, Веселовский, Карасукский, Краснозерский районы.

1948 — Ойротская автономная область переименована в Горно-Алтайскую автономную область.

1955 — упразднён Барнаульский район, образован Чесноковский район.

1957 — упразднён Чесноковский район.

1960 — упразднён Сростинский район. Грязнухинский район переименован в Советский район, Краюшкинский в Первомайский район, Старобардинский в Красногорский район, Яминский в Целинный район.

1963 — упразднены Баевский, Белоглазовский, Бурлинский, Быстроистокский, Волчихинский, Егорьевский, Ельцовский, Залесовский, Змеиногорский, Знаменский, Зональный, Калманский, Ключевский, Косихинский, Красногорский, Краснощёковский, Крутихинский, Курьинский, Кытмановский, Марушинский, Новичихинский, Панкрушихинский, Парфеновский, Первомайский, Петропавловский, Родинский, Романовский, Советский, Солонешенский, Солтонский, Суетский, Табунский, Тогульский, Третьяковский, Тюменцевский, Угловский, Усть-Пристанский, Чарышский, Шарчинский, Шелаболихинский районы. Создан Бийский район.

Административно-территориальное деление Алтайского края на 01.02.1963 года: 1 автономная область, 24 района (Горно-Алтайская автономная область, Алейский, Алтайский, Бийский, Благовещенский, Завьяловский, Каменский, Кулундинский, Локтевский, Мамонтовский, Михайловский, Павловский, Поспелихинский, Ребрихинский, Рубцовский, Славгородский, Смоленский, Сорокинский, Тальменский, Топчихинский, Троицкий, Усть-Калманский, Хабарский, Целинный, Шипуновский районы).

1963 — образованы Солонешенский и Чарышский районы.

1964 — образованы Ключевский, Краснощёковский, Кытмановский, Родинский, Солтонский, Тюменцевский районы.

1965 — образованы Баевский, Бурлинский, Быстроистокский, Волчихинский, Змеиногорский, Красногорский, Панкрушихинский, Первомайский, Угловский, Усть-Пристанский районы. Позже образованы Егорьевский, Залесовский, Калманский, Курьинский, Романовский районы.

1966 — образованы Ельцовский, Косихинский, Новичихинский, Петропавловский, Советский, Табунский, Тогульский, Третьяковский районы.

1973 — образован Крутихинский район.

1979 — Сорокинский район переименован в Заринский район.

1983 — образован Зональный район.

1985 — образован Шелаболихинский район.

1989 — образован Суетский район.

1991 — образован Немецкий национальный район.

Административно-территориальное деление Алтайского края на 01.07.1991 года: 60 муниципальных районов.